COMITÉS RFEV

 

 1._ COMITÉ DE DISCIPLINA DEPORTIVA

 FUNCIONES: ART. 33.1 ESTATUTOS RFEV

  • Responsable: GABRIEL REAL FERRER
  • CARLOS GARCÍA MOTTA
  • ALEJANDRO DE ROJAS PÉREZ

 

2._ COMITÉ TÉCNICO JUECES

FUNCIONES: ART. 34 ESTATUTOS

  • Responsable: LUIS ORMAECHEA IMAZ
  • MIGUEL FERNÁNDEZ DURAN
  • DAVID MARÍA GOSALBEZ
  • RAFAEL SERRANO BOHORQUEZ
  • LEOCADIO SÁNCHEZ SOTO
  • FRANCISCO QUIÑONERO MARTÍNEZ

 

3. COMITÉ TECNICO ANTIDOPAJE

FUNCIONES: ART. 35 ESTATUTOS

  • Responsable: Mª CARMEN VAZ PARDAL
  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA
  • FELIX ESCALA LLIMOLA
  • EDUARDO FERNÁNDEZ QUINTANA

 

4._ COMITÉ APELACIONES

FUNCIONES: ART. 35 BIS

  • Responsable: ANDRÉS PÉREZ ÁLVAREZ
  • RICARDO GARCÍA SORIANO
  • ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMADRID
  • MARTA LLORET LLINARES
  • RAFAEL SERRANO BOHORQUEZ

 

5._ COMITÉ DE FORMACIÓN

FUNCIONES: ART. 35 Ter 1.

  • Responsable: JOSE MANUEL FERNÁNDEZ AGUDO
  • DIEGO QUINTANA SANTANA
  • GUILLERMO BELTRI ORTA
  • INÉS VIZCARRO FALCO ( F. Catalana)
  • MIQUEL SALOM MARTORELL ( F. Balear )
  • JUAN MIGUEL FORTEA CHAUME (FVCV )

 

6._ COMITÉ DE AUDITORIAS

FUNCIONES: ART. 35 quarter

  • Responsable: JOSE JAVIER SANZ FERNÁNDEZ
  • 1 MIEMBRO COMISIÓN DELEGADA
  • 1 MIEMBRO COMISIÓN DELEGADA

 

7._ COMITÉ DE TÉCNICOS ALTO RENDIMIENTO

FUNCIONES: ART. 35 Ter 2.

  • Responsable: ALBERTO  MEDINA GARCÍA
  • MANUEL FRAGA CORDINE
  • RODRIGO ALONSO CAMPO
  • GUILLERMO BELTRI ORTA

 

8._ COMITÉ JUNTA ELECTORAL

FUNCIONES: ART. 35 quinques

  • Responsable: CAROLINA LÓPEZ CHAVES
  • ALFREDO PLATAS PALACIO
  • ENRIQUE ARNALDO BENZO

 

9._ COMITÉ COMPETICIÓN, VELA LIGERA Y CLASES NACIONALES

FUNCIONES:

  • Responsable: JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA (FBV)
  • RODRIGO ALONSO CAMPO ( FGV)
  • CARLOS TORRADO CAMPOS (FVCV)
  • FRANCISCO GIL VIVES (FBV)
  • JORDI BLANCH RUIZ (FCV)
  • JOSÉ MANUEL LICERAS LICERAS (FVCV)
  • ALBERTO MEDINA GARCÍA ( F. Canaria)
  • BRUNO GAGO TORRADO (FGV) (420)
  • ALBERTO SÁNCHEZ ROMERO (F.Canaria)
  • JORDI CAPELLA ARRONDO (SN Laser. FCV)
  • ALBERTO PRIETO DELGADO (KYTE)
  • LUIS MIGUEL GARCÍA MOTTA. RSX7TECNO
  • IGNACIO ZULUETA GARCÍA

 

10._ COMITÉ CLASES OLÍMPICAS

FUNCIONES:

  • Responsable: JOSÉ MARÍA VAN DER PLOEG (FCV)
  • ASIER FERNÁNDEZ DE BOBADILLA (DPO)
  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA (FBV)
  • JOSÉ LUIS DORESTE BLANCO (FCV)
  • PAUL DEPOORTER VAN WINCKEL
  • JOSE ANTON OLMOS (FVCV)

 

11._ COMITÉ RELACIONES INTERNACIONALES

FUNCIONES:

  • Responsable: SERGI CADENAS HOMS
  • FERRÁN MUNIESA TRIAY
  • ION ECHAVE ARANZABAL
  • MAR CASTANEDO DÍEZ

 

12._ COMITÉ CRUCEROS Y MONOTIPO

FUNCIONES:

  • Responsable: JOSÉ MARTÍNEZ DAVID 
  • JOAQUIN BARENYS DE LACHA
  • ARTURO GARCÍA PALLARES
  • JAVIER SANZ FERNÁNDEZ
  • ­­PEDRO CAMPOS CALVO-SOTELO
  • IÑAKI CASTAÑER DE LA TORRE
  • FEDERICO LINARES GARCÍA DE COSÍO
  • JOSÉ NAVAS SAN NICOLÁS
  • LOURDES BILBAO DABOUZA

 

13. COMITÉ MUJER Y DEPORTE

FUNCIONES:

  • Responsable: INÉS HERRADOR LORENTE
  • LOURDES BILBAO DABOUZA
  • LAURA CALDEVILA RIVEROLA
  • EVA GONZÁLEZ MOUJIR
  • CONCEPCIÓN DE PEDRO ARRIBAS
  • ROSA CARRASCO CASTELLA
  • MERITXELL CORNUDELLA FELIP

 

14._ COMITÉ PLANIFICACIÓN Y ESTRATEGIAS

FUNCIONES:

  • Responsable: JOSE JAVIER SANZ FERNÁNDEZ
  • JULIAN VICO RENTERO
  • XAVIER TORRES ISACH
  • JOAN SAN FELIU SABATER
  • JOSÉ MARTÍNEZ DAVID
  • JORGE CAGIGAS VILLALBA

 

15._ COMITÉ DE REGLAMENTOS

  • Responsable: ION ECHAVE ARANZABAL
  • NICOLAS DE LA PLATA CABALLERO