COMITÉS RFEV

COMITÉ TÉCNICO DE JUECES

 

  • DAVID MARÍA GOSALBEZ (PRESIDENTE)

  • LUIS ORMAECHEA IMAZ

  • PRESIDENTES DE LAS FFAA MÁS REPRESENTATIVOS

  • LEOCADIO SANCHÉZ SOTO

 

COMITÉ DE FORMACIÓN

 

  • JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ-AGUDO (PRESIDENTE)

  • MIGUEL CONS FERREIRO

  • NICOLÁS MARIÑO PÉREZ

  • INÉS VIZCARRO 

  • MIGUEL SÁNCHEZ

  • FRANCISCO GIL VIVES

  • MERITXELL CORNUDELLA FELIP 

 

COMITÉ DE REGLAMENTOS

 

  • ION ECHAVE ARANZABAL (PRESIDENTE)

  • ​RICARDO GARCÍA SORIANO

  • ANTONIO ÁLVAREZ ALARCON

 

COMITÉ DE PREMIOS Y DISCIPLINA DEPORTIVA

 

  • RICARDO GARCÍA SORIANO (PRESIDENTE)

  • LAURA GERMÁN LÓPEZ

  • NICOLAS DE LA PLATA

  • CARLOS GARCÍA MOTA

 

COMITÉ CLASES OLÍMPICAS

 

  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA (PRESIDENTE)

  • MANUEL PAZOS DÍAZ

  • ANTONIO RIPOLL ALBERTI

  • ALFREDO BUQUERAS SÁNCHEZ

  • RODRIGO ALONSO CAMPO

           ASESORES COMITÉ CLASES OLÍMPICAS

  • DIRECTORES TÉCNICOS DE LAS FFAA

     

DIRECCION OLÍMPICA

 

  • ANTONIO RIPOLL ALBERTI (PRESIDENTE)

  • RODRIGO ALONSO CAMPO

 

DIRECCIÓN PARALÍMPICA

 

  • VICTORIA FUMADO PÉREZ (PRESIDENTA)

  • ALFREDO BUQUERAS SÁNCHEZ

  • LEOCADIO SANCHÉZ SOTO

  • LUIS DE MIRA

 

COMITÉ VELA LIGERA Y TECNICFICACIÓN

 

  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA (PRESIDENTE)

  • XAVIER TORRES ISACH

  • RODRIGO ALONSO CAMPO

  • FRANCISCO GIL VIVES

  • JORDI BLANCH

  • JOSÉ LICERAS

  • NICOLÁS MARIÑO PÉREZ

  • GIOMAR BONILLA PAZ

  • IGNACIO ZULUETA

  • BRUNO GAGO TORRADO

  • JORDI CAPELLA ARRONDO

  • CARLOS TORRADO (Representante de las Clases)

            SUBCOMITÉ DE SECRETARIOS DE CLASE

  • CARLOS TORRADO

  • LUÍS MARÍA GARCÍA MOTA

  • JOAN GELPÍ BISBAL

  • ORIOL SUBIRÁ DE GALDACANO

 

COMITÉ DE MONOTIPO Y CRUCERO

 

  • JOSÉ MARTÍNEZ DAVID (PRESIDENTE)

  • JAVIER SANZ FERNÁNDEZ

  • RAFAEL BONILLA PAZ

  • JOAQUÍN BARENYNS DE LACHA

  • DAMIÁN RIBAS

  • PEDRO CAMPOS CALVO-SOTELO

  • IÑAKI CASTAÑER DE LA TORRE

  • LUCIO PÉREZ ARANAZ

  • MIGUEL LAGO CERECEDA

 

COMITÉ MEDICINA DEPORTIVA

 

  • Mª CARMEN VAZ PARDAL (PRESIDENTA)

  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA

  • JOSEP ANTÓN VIOLAN

 

COMITÉ FEDERACIONES

           

  • FRANCISCO CORO IZQUIERDO

  • MIGUEL SÁNCHEZ

  • PASCUAL FERNÁNDEZ LÓPEZ

  • JOAQUÍN GONZÁLEZ DEVESA

  • JOAQUÍN BLANCO ROCA

  • JORGE PINEDA OTAMENDI

  • CONCEPCIÓN VALLEDOR JIMENEZ

  • ANGEL PUENTE SILVANO

  • XAVIER TORRES ISACH

  • JOSE MARTÍNEZ DAVID

  • ANTONIO ÁLVAREZ ALARCÓN

  • MANUEL VILLAVERDE FERNÁNDEZ

  • GUILLERMO POYÁN ÁVAREZ

  • ARTURO GARCÍA PALLARÉS

  • AMAIA LÓPEZ PRIETO

  • RAMÓN GOÑI OTERO

  • JUAN MANUEL HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

  • NICOLA CECCHI BISONI

 

COMITÉ DE PATROCINIO Y COMUNICACIÓN

 

  • JULIA CASANUEVA SAN EMETERIO (PRESIDENTA)

  • JAVIER SANZ FERNÁNDEZ

  • INÉS HERRADOR LORENTE

  • JAUME SOLER (RESPONSABLE DE COMUNICACIÓN RFEV)

 

COMITÉ LOGÍSTICA E INSTALACIONES

 

  • JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ AGUDO (PRESIDENTE)

  • TONI RIPOLL ALBERTI

  • RODRIGO ALONSO CAMPO

 

COMITÉ DE APELACIONES

 

  • ANDRÉS PÉREZ ÁLVAREZ (PRESIDENTE)

  • RICARDO GARCÍA SORIANO

  • ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMADRID

  • RAFAEL SERRANO BOHORQUEZ

 

COMITÉ MUJER Y DEPORTE

 

  • INÉS HERRADOR LORENTE (PRESIDENTA)

  • NATALIA VIA-DUFRESNE PEREÑA

  • CONCEPCIÓN DE PEDRO

 

COMITÉ FEDERACIONES Y ORGANISMOS INTERNACIONALES

 

  • ION ECHAVE ARANZABAL (PRESIDENTE)

  • FERNANDO MUNIESA TRIAY

  • ANTONIO COLOM PRIETO

  • ANTONIO RIPOLL ALBERTI

  • ALBERTO SÁNCHEZ ROMERO

 

COMITÉ DE CLUBES NÁUTICOS

           

  • JOSÉ JOAQUÍN MAS TENT (PRESIDENTE)

  • JOSE JAUBERT LORENZO

  • CARLOS TORRADO CAMPOS

  • FABIAN ESCUDÉ